Кабмин не видит препятствий для оказания гостиничных услуг в жилых помещениях в случае согласия общего собрания собственников

0

Екатерина Чернявская

razvanphoto / Depositphotos.com

В сентябре 2015 года в нижнюю палату парламента был внесен законопроект, запрещающий использование жилых помещений в качестве гостиниц, а также предоставление в них гостиничных услуг. В мае 2016 года законопроект был принят в первом чтении, к тексту которого Правительство РФ подготовило ряд поправок. Так, предлагается разрешить использование собственником принадлежащего ему жилого помещения для оказания гостиничных услуг при соблюдении требований, установленных Правилами предоставления гостиничных услуг. Также одним из условий для оказания гостиничных услуг в жилом помещении может стать оснащение такого помещения приборами учета используемых воды, газа, электрической энергии, а в случае использования собственником принадлежащего ему жилого помещения в многоквартирном доме для указанных целей – наличие решения общего собрания собственников помещений в этом доме1.

Что должно быть указано в листе бронирования (приложении к договору с туристом, в котором указываются характеристики конкретного тура)? Узнайте из материала «Лист бронирования» в «Домашней правовой энциклопедии». Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

При этом предполагается внести в ч. 2 ст. 17 Жилищного кодекса уточнение, что предоставление собственником жилого помещения для временного проживания в нем граждан, не являющихся членами одной семьи, в том числе предоставление койко-мест, является предоставлением гостиничных услуг в жилом помещении в случае, если на одного человека, зарегистрированного по месту жительства и по месту пребывания в таком жилом помещении, приходится менее 6 кв. м общей площади жилого помещения, и это оно не является для собственника единственным пригодным для постоянного проживания.

Кроме того, при использовании жилого помещения для оказания в нем гостиничных услуг, согласно поправкам правительства, субсидии и компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставлять не планируется.

Ожидается, что все предлагаемые изменения законодательства вступят в силу 1 октября.

______________________________

1 С текстом поправок к проекту федерального закона № 876688-6 «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации» можно ознакомиться на официальном сайте правительства.

Источник: garant.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ