Граждане, двое и более детей которых умерли из-за военной травмы, возможно, будут получать надбавку к пенсии по потере кормильца

0
40

Валерия Зеновина

Соответствующий законопроект1 внесло в Госдуму Правительство РФ. Предполагается, что если граждане потеряют двух и более кормильцев, то есть супруга и (или) детей вследствие военной травмы, они будут вправе выбрать пенсию в связи со смертью только одного из кормильцев. Но вместе с тем, в этом случае им предоставят надбавку в размере 200% расчетного размера пенсии за каждого другого кормильца.

Могут ли назначить пенсию по потере кормильца, если человек безвестно отсутствует, т. е. в течение 1 года о нем нет никаких сведений по месту его жительства? Ответ – в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Напомним, в настоящее время этот размер фиксированный – 3626,71 руб. в месяц (ч. 1 ст. 46 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»). Соответственно, надбавка будет равна 7253,42 руб. за каждого другого кормильца.

Данный законопроект кабмин разработал на основании позиции КС РФ. В июле текущего года Суд признал неконституционными положения закона, которыми для граждан, чьи дети погибли при исполнении обязанностей военной службы и службы в органах внутренних дел, не установлена возможность получать повышенную пенсию по потере кормильца.

Обосновывая свою позицию, КС РФ указал, что федеральный законодатель не учел ситуации, когда при исполнении обязанностей погибают двое или более детей одних родителей. Суд подчеркнул, что потеря в мирное время двоих и более детей обязывает государство обеспечить их родителям максимально возможную социальную защиту, в том числе при определении размера пенсионного обеспечения.

Источник: garant.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Комментарии