Студентки, родившие в период обучения, смогут доучиться в учебном заведении бесплатно

0
22

Екатерина Чернявская

 

aywan88 / Shutterstock.com

Минобрнауки России приняло решение включить в перечень лиц, имеющих право на переход с платного обучения на бесплатное, женщин, родивших ребенка в период обучения (приказ Минобрнауки России от 7 апреля 2017 г. № 315). 

Условием для перевода является отсутствие академической задолженности, дисциплинарных взысканий и задолженности по оплате обучения (абз. 1 п. 6 Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, далее – Порядок). Отметим, что выполнение указанных условий является обязательным для всех студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, подающих заявление о переводе с платного обучения на бесплатное.

До какого срока действительны свидетельства о ЕГЭ, выданные в 2012 и 2013 годах? Узнайте из материала «Прием в высшее учебное заведение» в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Напомним, что кроме женщин, родивших детей в период обучения, воспользоваться льготой могут:

  • студенты, сдавшие экзамены за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»; 
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • обучающиеся в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы,если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в регионе;
  • обучающиеся, потерявшие в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя) (п. «а»-«в» п. 6 Порядка).

Источник: garant.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Комментарии