Профессиональное обучение предлагается сделать бесплатным для лиц, не окончивших девять классов школы

0
22

Валерия Зеновина

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект1, в случае принятия которого обучение профессиям рабочих и должностям служащих станет бесплатным в пределах освоения программ основного общего образования. Это означает, что граждане, еще не закончившие девять классов школы, смогут освоить рабочую профессию.

Автор инициативы, обосновывая необходимость внесения таких изменений, пояснил, что дефицит высококвалифицированных кадров требует построения единой целостной системы подготовки специалистов рабочих профессий, включающей среднее и высшее профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение. По его мнению, наиболее востребованными в настоящее время являются такие профессии, как слесарь, столяр, маляр, электросварщик, токарь, швея и другие.

Можно ли получить среднее профессиональное образование в форме самообразования? Узнайте из материала «Иные формы получения общего образования» в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Региональное заксобрание указало, что сегодня законом не предусмотрена возможность бесплатного прохождения профессионального обучения для лиц, которые не имеют основного общего образования, например, после окончания восьмого класса школы. При этом, как считает разработчик законопроекта, программы профессионального обучения достаточно востребованы у данной категории обучающихся, а точнее, у подростков, которые испытывают существенные трудности в освоении школьной программы и имеют значительные пробелы в знаниях. Принятие предложенных поправок, как представляется, позволит решить данный вопрос.

Отметим, что в настоящее время пройти профессиональное обучение бесплатно можно в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования (то есть в 10-11 классах), образовательных программ среднего профессионального образования (обучаясь в ссузе), а также в иных случаях (ч. 5 ст. 73 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Источник: garant.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Комментарии